Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 838, Lote # 148

PRIMITIVO MIRANDA (MÉXICO, 1822-1897)
VIRGEN DE LA LUZ
Óleo sobre tela. Firmada y fechada: "P. Miranda / México, 1849".
Detalles de conservación y restauración.
46 x 36 cm

Este artista decimonónico fue pintor y escultor, y también trabajó como restaurador de arte. En su juventud estudió en Europa, con una pensión de la Academia de San Carlos promovida por su protector Honorato Riaño. Obtuvo dos medallas de plata de la Academia de San Lucas en Roma en 1843, y al año siguiente un primer premio en pintura. Regresó a México en 1848 y participó en varias exposiciones de la Academia, hasta 1851. En aquellos primeros años desde su regreso al país, Miranda realizó numerosas obras religiosas por encargo para los fieles, como es el caso del lienzo que aquí nos ocupa. Más tarde, a partir de 1858, tomó una nueva ruta artística como uno de los principales productores de imágenes de la ideología liberal.
Referencias:
Velázquez Guadarrama, Angélica. Primitivo Miranda y la construcción visual del liberalismo. Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas. INAH. México, 2012.
Rodríguez Pamprolini, Ida (editora). La crítica de arte en México en el siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1997.

Agradecemos a la Doctora Angélica Velázquez, del Instituto de Investigaciones Estéticas, y a los Maestros Víctor Rodríguez Rangel y Abraham Villavicencio, curadores del MUNAL, por su ayuda en la revisión de esta pieza.
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote